21 августа 2015 г.

Аккуратная коробочка в технике картонаж, как ее делаю я.

Всем привет. сегодня я расскажу, как я делаю основу для шкатулок, маминых сокровищ и т.п. я пересмотрела кучу разных мастер-классов и работала по ним, все они были по-своему оригинальны, но мне хотелось сделать что-то удобное для меня, свое :-) вот как я решила для себя эту задачу. надеюсь, мой способ склейки короба вам понравится и облегчит работу ))))

материалы:
  1. картон переплетный, толщина 1,5мм
  2. лист ватмана
  3. клей момент кристалл или любой, от которого не ведет бумагу.
  4. железная линейка, канцелярский нож, карандаш, инструмент для биговки (спица, не-пишущая ручка, палочка для биговки)
для начала чертим шаблон (размеры в мм)
в этом шаблоне линии нарисованы без соблюдения масштаба для того, чтобы было отчетливо видно. если нам нужно сделать основу  коробочки 10*15 см и высотой в 5 см, то выбираем лист ватмана с минимальными размерами 30,4см*35,4см. разберем подробно наш шаблон слева направо: первые 50 мм - это та часть бумаги, что закроет стороны коробки изнутри, 2 мм - это верхний срез коробки, вторые 50 мм  - та часть, что закроет стенки коробки снаружи, 150 мм - основание короба, дальше аналогично. естественно, вы можете подставлять в шаблон свои размеры, учитывая при этом величину листа ватмана (самая большая коробка, которую я сделала из одного листа ватмана по этому способу - 20см*20см*10см. + крышка к ней,фото чуть ниже)

далее на нашем шаблоне нужно нарисовать следующие разметки


тут фото неудачное, вечером делала. 
У нас должно получится вот так, по красным линиям резать, по черным линиям - биговать.
                                          
отрезали все лишнее и у нас осталась вот такая часть шаблона. нужно пробиговать все линии, не мешало бы все линии согнуть и удостовериться, что все пробиговано прямо и нет перекосов.
подготавливаем переплетный картон, 2 кусочка по 150*50мм, 2 шт по 95*50, тут в скобочках указан размер 94 мм, все чертят по-разному, карандаши у всех разные, поэтому я пишу основной размер 95, но имейте ввиду, что может понадобится подрезка до 94 мм. то же самое с картоном для дна коробки. основной размер 145*95 (1шт)
теперь приступаем к склейке. берем картон 150*50 и нашу заготовку, примеряем картон к части 150*50, пробуем собрать хотя бы одну сторону коробки. верхний срез картонки должен сидеть в отведенном ему пазу как влитой. наносим клей момент кристалл на припуски, отмеченные на схеме единичками (1).
ставим картон перпендикулярно заготовке, приподнимаем левую и правые части шаблона и приклеиваем припуски с внешней стороны картона, вот тут лучше видно. так же и со второй картонкой 150*50 и второй парой припусков (2). обязательно проверьте, что припуски приклеились ровно, что сгиб заготовки находится как раз у края картонки и как бы обхватывает его.


далее наносим клей на верхнюю и нижнюю части заготовки (3) и (4) и приклеиваем их к нашим картонкам.
берем остальные части картонных заготовок 95*50 и примеряем их в нашу коробку, просто прикладываем, картонки не должны елозить внутри коробки, или вставать на свои места неровно, ко всему прочему именно сейчас стоит проверить высоту, третьей и четвертой стенок. они не должны выступать выше первой и второй стенки ни на один миллиметр. наносим клей на картон или на заготовку (5) и (6) прикладываем картон на свое место, приклеиваем. далее наносим клей на вторую часть заготовки и закрываем ею нашу картонку, хорошо приклеиваем. если вы все начертили и пробиговали правильно, вторая часть (она будет внутри коробки) будет лежать встык с соседними стенками и встык с дном коробки.

вот такой у нас получится угол и замечательные ровные стенки коробки. 



и вот еще пара фоток самого угла между стенками короба 


теперь дно. вы можете обклеить картон для дна 145*95 тем же ватманом и приклеить его внутрь коробки, а можете взять кусок ткани, как я сделала при изготовлении коробки для бижутерии (для продажи и дальнейшего хранения). тут использовался ярко-малинового цвета вельвет.




крышка изготавливается по тому же принципу, только с другими размерами.

Спасибо за внимание!

1 комментарий: