5 августа 2015 г.

Мини-МК по коробочке для упаковки блокнота

Каждая работа ручной работы должна быть упакована подобающим образом. в этом я твердо убеждена и стараюсь к каждому своему проекту подобрать подходящую упаковку или хотя бы индивидуальные дополнения. вот в такие коробочки я упаковываю свои блокноты.


ниже маленький мастер-класс по сборке коробочки. 

Меня просили показать шаблон по которому я собираю коробочки для своих блокнотов. шаблона не было, а сама коробка проста до неприличия ))) нарисовала, разъясняю ))) 😊 


вырезать 4 элемента, 2 вида по 2 шт. по сплошным черным лниям вырезать, по розовом пунктирным биговать, серые пунктирные для простоты понимания. 

размер 21 - это высота блокнота плюс небольшой запас (примерно 0,5-1 см), размер 15 - это ширина блокнота плюс запас в 0,5-1 см, размер 4 - это толщина блокнота плюс запас 0,5 см. не забываем учитывать высоту декора на обложке в расчете запаса. размер 2 - это припуски на приклеивание. размеры ваших шаблонов могут отличаться в зависимости от формата блокнота.   

после того, как вырезали наши элементы, нужно приклеить на них декор. берем 2 элемента А, один из них переворачиваем и это будет спинка коробочки (то есть сгибаемые части по 4 см в ширину - это крышка). расположенный прямо элемент А - это передняя крышка коробки, в этом случае сгибаемые части по 4 см в ширину - это дно коробки. на этом этапе нужно продумать, как будет закрываться коробка и прикрепить ленты, или шнурочки к нашим элементам А.

перед склеиванием располагаем элементы следующим образом: Б - А - Б - перевернутый элемент А. приклеиваем сначала Б - А -Б. для этого промазываем клеем наши припуски элементов Б (21*2), и приклеиваем с боков на элемент А. потом помазываем клеем нижние припуски (4*2) и приклеиваем в дну коробочки (15*4), потом сгибаемую часть элемента А (15*4) промазываем клеем только по краяс и приклеиваем к припускам элементов Б (21*2). получился почти что куб, только без 2х сторон. как все просохнет, промазываем все припуски (21*2 и 15*4) клеем и приклеиваем на них перевернутый элемент А. 

когда буду делать следующую коробку для блокнота - нафоткаю нормальный МК )))

Спасибо за внимание!

Комментариев нет:

Отправить комментарий